Noticias

más recientes

Horarios de los partidos del Mundial 2018 (hora Toronto)

11 de Junio de 2018 a las 15:04

Partidos copa mundo rusia 2018 hora Toronto

 

Calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 con los horarios de cada partido en la hora de Toronto, Canada.

ORDENADOS POR GRUPOS

1- A,  B, C, y D


Grupo A

  1. Jueves 14 de junio / 11:00 a.m. – Rusia vs. Arabia
  2. Viernes 15 de junio / 8:00 a.m. – Egipto vs. Uruguay
  3. Martes 19 de junio / 2:00 p.m. – Rusia vs. Egipto
  4. Miércoles 20 de junio / 11:00 a.m. – Uruguay vs. Arabia
  5. Lunes 25 de junio / 10:00 a.m. – Uruguay vs. Rusia
  6. Lunes 25 de junio / 10:00 a.m. – Arabia vs. Egipto.

Grupo B

  1. Viernes 15 de junio / 2:00 p.m. – Portugal vs. España
  2. Viernes 15 de junio / 11:00 a.m. – Marruecos vs. Irán
  3. Miércoles 20 de junio / 8:00 a.m. – Portugal  vs. Marruecos
  4. Miércoles 20 de junio / 2:00 p.m. – Irán vs. España
  5. Lunes 25 de junio / 2:00 p.m. – Irán vs. Portugal
  6. Lunes 25 de junio / 2:00 p.m. – España vs. Marruecos

Grupo C

  1. Sábado 16 de junio / 6:00 a.m. – Francia vs. Australia
  2. Sábado 16 de junio /  12:00 p.m. – Perú vs. Dinamarca
  3. Jueves 21 de junio / 11:00 a.m. – Francia vs. Perú
  4. Jueves 21 de junio / 8:00 a.m. – Dinamarca vs. Australia
  5. Martes 26 de junio / 10:00 a.m. – Dinamarca vs. Francia
  6. Martes 26 de junio / 10:00 a.m. – Perú vs. Australia 

Grupo D

  1. Sábado 16 de junio / 900 a.m. – Argentina vs. Islandia
  2. Sábado 16 de junio / 3:00 p.m. – Croacia vs. Nigeria
  3. Jueves 21 de junio / 2:00 p.m. – Argentina vs. Croacia
  4. Viernes 22 de junio / 11:00 a.m. – Nigeria vs. Islandia
  5. Martes 26 de junio / 2:00 p.m. – Nigeria vs. Argentina
  6. Martes 26 de junio / 2:00 p.m. – Islandia vs. Croacia

 

2- Grupos E, F, G y H

Grupo E

  1. Domingo 17 de junio / 2:00 p.m. – Brasil vs. Suiza
  2. Domingo 17 de junio / 8:00 a.m. – Costa Rica vs. Serbia
  3. Viernes 22 de junio / 8:00 a.m. – Brasil vs. Costa Rica
  4. Viernes 22 de junio / 2:00 p.m. – Serbia vs. Suiza
  5. Miércoles 27 de junio / 2:00 p.m. – Serbia vs. Brasil
  6. Miércoles 27 de junio / 2:00 p.m. – Suiza vs. Costa Rica

Grupo F

  1. Domingo 17 de junio / 11:00 a.m. – Alemania vs. México
  2. Lunes 18 de junio / 8:00 a.m. – Suecia vs. Corea del Sur
  3. Sábado 23 de junio /2:00 p.m. – Alemania vs Suecia
  4. Sábado 23 de junio / 11:00 a.m. – Corea del Sur vs México
  5. Miércoles 27 de junio / 10:00 a.m. – Corea del Sur vs Alemania
  6. Miércoles 27 de junio / 10:00 a.m. – México vs Suecia

Grupo G

  1. Lunes 18 de junio / 11:00 a.m. – Bélgica vs. Panamá
  2. Lunes 18 de junio / 2:00 p.m. – Túnez vs. Inglaterra
  3. Sábado 23 de junio / 8:00 a.m. – Bélgica vs Túnez
  4. Domingo 24 de junio / 8:00 a.m. – Inglaterra vs. Panamá
  5. Jueves 28 de junio / 2:00 p.m. – Inglaterra vs. Bélgica
  6. Jueves 28 de junio / 2:00 p.m. – Panamá vs. Túnez

Grupo H

  1. Martes 19 de junio / 11:00 a.m. – Polonia vs. Senegal
  2. Martes 19 de junio / 8:00 a.m. – Colombia vs. Japón
  3. Domingo 24 de junio / 2:00 p.m. – Polonia vs. Colombia
  4. Domingo 24 de junio / 11:00 a.m. – Japón vs. Senegal
  5. Jueves 28 de junio / 10:00 a.m. – Japón vs Polonia
  6. Jueves 28 de junio / 10:00 a.m. – Senegal vs Colombia

Octavos de final

  1.    Sábado 30 de junio / 2:00 p.m. – 1A vs. 2B → 49
  2.    Sábado 30 de junio / 10:00 a.m. – 1C vs. 2D → 50
  3.    Domingo 1 de julio / 10:00 a.m. – 1B vs. 2A → 51
  4.    Domingo 1 de julio / 2:00 p.m. – 1B vs. 2C → 52
  5.    Lunes 2 de julio / 10:00 a.m. – 1E vs. 2F → 53
  6.    Lunes 2 de julio / 2:00 p.m. – 1G vs. 2H → 54
  7.    Martes 3 de julio/ 10:00 a.m. – 1F vs. 2E → 55
  8.    Martes 3 de julio/ 2:00 p.m. – 1H vs. 2G → 56

Cuartos de Final

  1. Viernes 6 de julio / 10:00 a.m. – Ganador 49 vs ganador 50
  2. Viernes 6 de julio / 2:00 p.m. – Ganador 53 vs ganador 54
  3. Sábado 7 de julio / 2:00 p.m. – Ganador 51 vs ganador 52
  4. Sábado 7 de julio / 10:00 a.m. – Ganador 55 vs ganador 56

Semifinales

  1. Martes 10 de julio / 2:00 p.m. – Ganador 57 vs. Ganador 58
  2. Miércoles 11 de julio / 2:00 p.m. – Ganador 59 vs. Ganador 60

Final

  1. Domingo 15 de julio / 10:00 am – Ganador 61 vs. Ganador 62

ORDENADOS POR FECHAS 

 

Partido 1: Fase de Grupos

14/06/2018: Rusia vs. Arabia Saudita 11:00 Luzhniki (Moscú) Grupo A

15/06/2018: Egipto vs. Uruguay 08:00 Ekaterimburgo Arena Grupo A

15/06/2018: Portugal vs. España 14:00 Fisht (Sochi) Grupo B

15/06/2018: Marruecos vs. Irán 11:00 Estadio de San Petersburgo Grupo B

16/06/2018: Francia vs. Australia 06:00 Kazan Arena Grupo C

16/06/2018: Perú vs. Dinamarca 12:00 Mordovia Arena (Saransk) Grupo C

16/06/2018: Argentina vs. Islandia 09:00 Estadio del Spartak (Moscú) Grupo D

16/06/2018: Croacia vs. Nigeria 15:00 Estadio de Kaliningrado Grupo D

17/06/2018: Brasil vs. Suiza 14:00 Rostov Arena (Rostov del Don) Grupo E

17/06/2018: Costa Rica vs. Serbia 08:00 Samara Arena Grupo E

17/06/2018: Alemania vs. México 11:00 Luzhniki (Moscú) Grupo F

18/06/2018: Suecia vs. Corea del Sur 08:00 Estadio de Nizhni Novgorod Grupo F

18/06/2018: Bélgica vs. Panamá 11:00 Fisht (Sochi) Grupo G

18/06/2018: Tunez vs. Inglaterra 14:00 Volvogrado Arena Grupo G

19/06/2018: Polonia vs. Senegal 11:00 Estadio del Spartak (Moscú) Grupo H1

19/06/2018: Colombia vs. Japón 8:00 Mordovia Arena (Saransk) Grupo H


Partido 2: Fase de Grupos

19/06/2018: Rusia vs. Egipto 12:00 Estadio de San Petersburgo Grupo A

20/06/2018: Uruguay vs. Arabia 11:00 Rostov Arena (Rostov del Don) Grupo A

20/06/2018: Portugal vs. Marruecos 08:00 Luzhniki (Moscú) Grupo B

20/06/2018: Irán vs. España 14:00 Kazan Arena Grupo B

21/06/2018: Francia vs. Perú 11:00 Ekaterimburgo Arena Grupo C

21/06/2018: Dinamarca vs. Australia 8:00 Samara Arena Grupo C

21/06/2018: Argentina vs. Croacia 14:00 Estadio de Nizhni Novgorod Grupo D

22/06/2018: Nigeria vs. Islandia 11:00 Volvogrado Arena Grupo D

22/06/2018: Brasil vs. Costa Rica 08:00 Estadio de San Petersburgo Grupo E 

22/06/2018: Serbia vs. Suiza 14:00 Estadio de Kaliningrado Grupo E

23/06/2018: Alemania vs. Suecia 14:00 Fisht (Sochi) Grupo F

23/06/2018: Corea del Sur vs. México 11:00 Rostov Arena (Rostov del Don) Grupo F

23/06/2018: Bélgica vs. Túnez 08:00 Estadio del Spartak (Moscú) Grupo G

24/06/2018: Inglaterra vs. Panamá 08:00 Estadio de Nizhni Novgorod Grupo G

24/06/2018: Polonia vs. Colombia 14:00 Kazan Arena Grupo H

24/06/2018: Japón vs. Senegal 11:00 Ekaterimburgo Arena Grupo H

 

Partido 3: Fase de Grupos

25/06/2018: Uruguay vs. Rusia 10:00 Samara Arena Grupo A

25/06/2018: Arabia vs. Egipto 10:00 Volvogrado Arena Grupo A

25/06/2018: Irán vs. Portugal 14:00 Mordovia Arena (Saransk) Grupo B

25/06/2018: España vs. Marruecos 14:00 Estadio de Kaliningrado Grupo B

26/06/2018: Dinamarca vs. Francia 10:00 Luzhniki (Moscú) Grupo C

26/06/2018: Australia vs. Perú 10:00 Fisht (Sochi) Grupo C

26/06/2018: Nigeria vs. Argentina 14:00 Estadio de San Petersburgo Grupo D

26/06/2018: Islandia vs. Croacia 14:00 Rostov Arena (Rostov del Don) Grupo D

27/06/2018: Serbia vs. Brasil 14:00 Estadio del Spartak (Moscú) Grupo E

27/06/2018: Suiza vs. Costa Rica 14:00 Estadio de Nizhni Novgorod Grupo E

27/06/2018: Corea del Sur vs. Alemania 10:00 Kazan Arena Grupo F

27/06/2018: México vs. Suecia 10:00 Ekaterimburgo Arena Grupo F

28/06/2018: Inglaterra vs. Bélgica 14:00 Estadio de Kaliningrado Grupo G

28/06/2018: Panamá vs. Tunez 13:00 Mordovia Arena (Saransk) Grupo G

28/06/2018: Japón vs. Polonia 10:00 Volvogrado Arena Grupo H

28/06/2018: Senegal vs. Colombia 10:00 Samara Arena Grupo H
 

 

Ver Tabla de posiciones por grupo Copa Mundo 2018

Comentarios

escribenos